Выездные бригады работают 24/7 без выходных

Почему с похмелья болит сердце

Симптомы сердечных проблем

Спиртное отравляет человеческий организм. Алкоголь нарушает работу отдельных органов и целых систем, а восстановление организма сопровождается неприятными ощущениями и даже сильной болью. Часто при похмельном синдроме у людей болит сердце – и это тревожный сигнал.

Болям в сердце сопутствуют несколько признаков, которые говорят о том, что нарушена работа легких и сердечно-сосудистой системы. Вот эти симптомы:

  • вам трудно дышать;
  • в груди появилось чувство сжатости;
  • сердце бьется ненормально сильно и часто;
  • лицо посинело;
  • появилась аритмия;
  • отеки;
  • одышка.

На эти симптомы жалуется большинство людей, страдающих от похмелья. В тяжелых случаях список дополняют артериальные гипо- и гипертензия, а также гипертонический криз. Это может закончится даже обмороком.

Боль в сердце при похмельеЧеловеческий мозг питается кислородом. Если пульс участился, а давление крови скачет, то поступление кислорода в мозг нарушается. Недостаток кислорода увеличивает вероятность инсульта. Похмелье способно обострить сердечную недостаточность или недостаточность коронарных артерий – часто в этом и заключается причина болезненных ощущений в грудной клетке.

Пренебрегать сердечными симптомами опасно: можно дождаться сердечной смерти. Одно из последствий неумеренного употребления алкоголя – аритмия. Частое биение сердца – это не просто неприятные ощущения, а причина неполадок в работе жизненно важного органа.

Подобные состояния могут закончиться смертью. Чем больше вы выпили накануне и чем крепе были напитки, тем сильнее будет болеть сердце и тем тяжелее похмелье. Если у вас есть хронические болезни, то они ухудшат состояние.

Кардиологическое обследование в таких случаях часто показывает псевдостенокардию или псевдоинфаркт. Отекшее и посиневшее лицо при похмельных болях в сердце может быть признаком алкогольной кардиомиопатии.

Причины болей в груди при похмелье

Похмельный синдром часто сопровождается болью в груди, которую люди считают признаком болезни сердца. Но алкогольные метаболиты и токсины разрушают не только сердце – страдают и другие органы. Есть три основных причины грудных болей:

  • болезни поджелудочной железы;
  • проблемы с желудком;
  • заболевания печени.

Если один из этих органов не работает нормально, то нарушения вызывают боль, которая отдается в груди. Тогда создается ощущение, будто это сердечные боли. Если у вас болит сердце после похмелья, то основная причина этого недомогания – алкогольные токсины. Они неблагоприятно действуют на коронарные сосуды, и сосудистый тонус меняется.

Именно перепады тонуса сосудов оборачиваются болями в сердце. Другая причина состоит в том, что алкоголь – это аритмоген. Это значит, что спиртные напитки провоцируют колебания ритма сердца.Причины боли в сердце при похмелье

Если вы чувствуете легкое покалывание в груди – это признак незначительной аритмии. Еще один ее симптом – легкие боли в области миокарда. Но если вы выпили слишком много, а похмелье осложняется другими вредными факторами, то болезненные симптомы могут быть очень сильными. В крайних случаях это заканчивается смертью.

Чтобы сердце с сосудами работали нормально, им нужны витамины группы В, магний, калий. Спиртное вымывает из организма нужные элементы, ломает здоровый витаминный баланс и равновесие микроэлементов. Их нехватка вызывает грудные боли.

Тяжелые болезни и их симптомы

Аритмия. Похмельный синдром нередко сопровождается аритмией, которая может спровоцировать формирование тяжелых сердечных патологий. При этой болезни изменяется нормальная частота сердечных сокращений: орган бьется слишком часто или, напротив, замирает. Иногда болезни сопутствуют хлюпанья, которые можно услышать. 

В домашних условиях неспециалист не может понять, как далеко зашла аритмия и насколько она опасна. Чтобы поставить верный диагноз, нужна электрокардиограмма. Если ваше похмелье сопровождается отклонениями от здорового ритма сердца, обратите внимание на сопутствующие симптомы. Вызывайте скорую или попросите об этом, если:

  • сердце болит сильно, резко;
  • чувствуете, что приближается обморок;
  • трудно вдыхать;
  • появилась одышка;
  • кружится голова;
  • чувствуете тревогу и страх смерти.

Это опасные признаки: организм кричит, что медлить дальше нельзя. У врачей скорой помощи будет с собой мобильный аппарат для электрокардиограммы – они смогут быстро определить болезнь.

Сердечная недостаточность при алкоголизмеСердечная недостаточность. Когда сердце не может гонять кровь в нужном объеме, развивается сердечная недостаточность. Она нарушает нормальную работу организма, ведь органы получают с кровью кислород и полезные вещества. Причина заболевания – ухудшение сокращательной работы миокарда. Подобное состояние нередко наступает после продолжительного запоя.

В таких случаях сердечные боли сопровождает резкое удушье – обычно они приходят ночью. Это повышает вероятность отека легких, поэтому нужно сразу обращаться к врачам. Опасные признаки таковы:

  • кожа посинела;
  • на губах выступила розовая пена;
  • вас бросает в холодный пот;
  • появилась явная одышка.

Нарушение сосудистого тонуса. Отравление организма этиловым спиртом и продуктами распада алкоголя вредит обмену веществ. Неправильный метаболизм ведет к изменениям сосудистого тонуса, о чем и сигнализируют боли в сердце.

Нарушение сосудистого тонуса – самая распространенная причина, почему болит сердце с похмелья. Даже при небольшом или средней тяжести похмельном синдроме вы почувствуете дискомфорт, несильную боль и уколы в районе сердца. Если похмелье тяжелое, то каждый из этих симптомов будет интенсивным. Дополнительные признаки изменения тонуса сосудов таковы:

  • у вас покраснело лицо:
  • нарушился ритм сердца;
  • вы чувствуете слабость.
Оцените статью:

Никакая полезная статья не заменит консультации опытного врача.

Специалисты нашего центра отвечают на звонки по телефону +7 (482) 273-40-08 и в чате WhatsApp. Задайте все интересующие вас вопросы, запишитесь к врачу или вызовите его на дом. Поможем в любом случае!

Что делать, когда с похмелья болит сердце

Начните лечение с приема адсорбента – вещества, которое впитывает токсины и яды и выводит их из организма естественным путем. Самый известный и распространенный адсорбент – это активированный уголь, который есть в каждом доме и в каждой аптеке. Пейте его из расчета «одна таблетка на 10 килограмм веса». Уголь выведет из кишечника токсины и поможет телу побороть алкогольное отравление.

Если у перепившего человека возникли признаки сердечной недостаточности, ему нужна первая помощь. Посадите его на диван, подложите под спину подушки и прикладывайте ко лбу холодный компресс.

Ноги лучше перевязать потуже – только следите, чтобы не пережать артерии. Поставьте ноги в тазик горячей воды.

Под язык положите таблетку нитроглицерина: одну штуку на 70 килограмм веса. Чтобы лекарство лучше растворялось, больному нужно увлажнить пересохший рот водой.

Домашние средства против сердечной боли при похмелье

С похмелья болит сердце что делатьОтравленный алкоголем организм обезвожен, в нем нарушен здоровый баланс жидкостей. Поэтому смягчить похмельный синдром и сопровождающие его боли в сердце поможет обильное питье. Оно поможет органам быстрее вернуться к нормальной работе. Разумеется, речь идет о безалкогольных напитках:

  • Зеленый чай. Он хорошо выводит токсины, поэтому полезен при отравлении организма алкоголем и продуктами его распада. Чтобы дать организму витамин С и избавиться от тошноты, добавьте в чай лимон.
  • Домашний квас. В квасе много витаминов и нужных организму кислот – они стимулируют работу сердца и улучшают тонус сосудов.
  • Компот из сухофруктов. Похмелье нарушает кислотно-щелочное равновесие и обмен веществ, а в компоте есть много кислот, микроэлементов и электролитов. Они помогают вернуть баланс и активизируют обмен веществ. Глюкоза и фруктоза восстанавливают здоровый метаболизм углеводов.
  • Соки. Апельсиновый и томатный соки – лучшие холодные напитки при похмелье.

Хотя эти напитки выглядят безобидно, перед их употреблением в качестве лекарства желательно посоветоваться с врачом. Сердечные боли – опасный признак, который может вызвать тяжелые осложнения. Чтобы определить степень опасности и понять возможные последствия, нужны профессиональная диагностика и участие врача. Если вы чувствуете сильную сердечную боль и наблюдаете другие симптомы нарушенной работы сердца, обращайтесь к квалифицированному наркологу.

Чего делать нельзя

В народе распространено много методов самостоятельного лечения похмелья. Некоторые из них опасны, когда похмельный синдром сопровождается сердечной болью.

Медики запрещают интенсивные тренировки. Сердце и так испытывает нездоровую нагрузку во время похмелья – не стоит давать ему дополнительную работу.

Не надо принимать контрастный или ледяной душ. Ледяная вода, особенно вперемешку с горячей бодрит и возвращает организму тонус, поэтому контрастный душ облегчает похмелье. Но такая процедура способна спровоцировать спазм коронарных сосудов, поэтому не надо принимать экстремальный душ при болях в сердце.

Не стоит ходить в баню или сауну. Этот способ популярен, потому что с потом из организма выходят вредные вещества. Многие ходят в баню, даже когда после похмелья болит сердце, что делать нельзя. Баня – это лишняя нагрузка для сердца и сосудов.

Пренебрегать неприятными или болезненными ощущениями в области сердца – опасно. Не занимайтесь самолечением и обращайтесь к врачам. Будьте здоровы и берегите себя: пейте поменьше.

Стрелка прокрутки вверх